ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Организован медиатур в Евлахский пилотный агропарк

В Евлахском пилотном агропарке впервые заложены фруктовые сады и участки для саженцев, в настоящее время ведутся работы по выращиванию подвоев. С целью ознакомления с проводимыми работами, Агентство по развитию экономических зон Министерства экономики (IZIA) организовало медиатур. Вначале представителям СМИ была предоставлена информация о пилотном агропарке в Евлахе. Было отмечено, что данный агропарк является первым пилотным проектом, созданным на территории страны с привлечением мелкого и среднего бизнеса. В рамках проекта в агропарк планируется вложить более 70 млн манатов частных инвестиций. Для развития предпринимательской деятельности в агропарке, за счет государственных средств, планируется построить систему внешней и внутренней инфраструктуры агропарка, организовать выдачу резидентам документа о поощрении инвестиций и внедрить систему «единого окна».

Для достижения высокой урожайности на посевных площадях пилотного агропарка будет применяться система «умного управления», предоставляться агрономические и бизнес-консалтинговые услуги. Наряду с этим, в целях диверсификации рынка сбыта производимой продукции, будет оказана поддержка международной сертификации производства. В агропарке также предусмотрено создание перерабатывающих предприятий.

В Евлахском пилотном агропарке будут производиться сухофрукты, джем, мясные и молочные продукты, макаронные изделия, консервы, саженцы фруктовых деревьев, семена (ячмень и пшеница), корма для животных и удобрения, овощные культуры в тепличных условиях и т.д.

Общая площадь агропарка составляет 2 855 га, из которых 1 147 га составляют участки, разделенные на парцели, 1 300 га – площадь кормового обеспечения животноводческого комплекса, который будет создан в агропарке, а 129 га – обрабатывающие и социальные зоны. Уже началось предоставление территории агропарка в долгосрочное пользование фермерам, и до настоящего момента заключены договоры аренды территорий площадью 1 727 га.

Представители СМИ ознакомились также с деятельностью ООО İSFA, зарегистрированного в качестве первого резидента пилотного агропарка. Было сообщено, что ООО начало закладку в агропарке фруктовых садов и участков для саженцев. 40 га посевных площадей займут фруктовые сады, а 10 га – питомниковое хозяйство. На территории 4 га парцеля, состоящего из 20 га, уже посажены скороспелые вишни, на 2 га – абрикосы, на 6 га – нектарины и персики, а на 1 га – алыча. На участке площадью 5 га посажено 500 тысяч подвойных растений для выращивания 500 тысяч саженцев, и установлена полноценная автоматическая система полива. В хозяйстве ООО İSFA, расположенном в агропарке, 8 человек обеспечены постоянной, а 30 – сезонной работой.

В целом, в Евлахском пилотном агропарке планируется создание 500 постоянных и более 1000 сезонных рабочих мест.

 

Другие