ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Содружество Независимых Государств

Общая информация об организации. СНГ было учреждено руководителями Белорусской ССР, Российской СФСР и Украинской ССР 8 декабря 1991 года путем подписания «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». Преамбула и документ из 14 статей провозглашали упразднение СССР как субъекта международного права и геополитическую реальность. Однако, учитывая историческое единство наций, связи между ними и двусторонние соглашения, стороны договорились о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 года руководители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины подписали Алма-Атинскую декларацию. Декларация провозгласила ликвидацию СССР и создание СНГ, а также содержала цели и принципы СНГ. Организационный этап был завершен принятием 22 января 1993 года в Минске Устава Содружества Независимых Государств – главного документа Организации.

Государства-члены. Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Россия, Молдова, Кыргызстан, Казахстан, Белоруссия, Армения, Украина.

Цели. Сотрудничество в рамках организации, созданной с целью сохранения межгосударственных отношений между странами бывшего СССР, по большей части направлено на определение направлений экономической интеграции между государствами-членами.

Сотрудничество с Азербайджаном. Азербайджанской Республикой создан режим свободной торговли со всеми странами СНГ (кроме Армении), сформирована правовая база для свободного инвестирования. Азербайджан участвует в реализации стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, в соответствии с планом мероприятий по итогам каждого года в Исполнительный комитет СНГ представляется соответствующий отчет. Также соответствующая информация об Азербайджане регулярно вносится в «Обзор делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств-участников СНГ». Периодически готовятся обзоры торговой политики страны, последний обзор был подготовлен и размещен на официальном сайте СНГ в 2020 году. Обзор состояния малого и среднего предпринимательства в Азербайджанской Республике в 2019 и 2020 годах был составлен Министерством экономики и направлен в Исполнительный комитет СНГ.

В заседаниях рабочих групп, организованных в рамках подготовки стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и Концепции дальнейшего развития СНГ на 2019-2020 годы, принимали участие сотрудники Министерства экономики.

 

10 июля 2019 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по Согласованию проекта Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором приняли участие полномочные представители Минэкономики.

В переговорах по проекту постановления Совета глав правительств «О совместных усилиях государств-участников СНГ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19» принял участие представитель Минэкономики.

На первом заседании рабочей группы СНГ по цифровизации экономики, которое было проведено 24 мая 2021 года в формате видеоконференции, присутствовали временно исполняющий обязанности исполнительного директора Центра анализа и координации IV промышленной революции Тамерлан Тагиев и старший советник Отдела сотрудничества с международными организациями Нармин Сафарли.